Vassoio Deruta, bottega derutese del primo quarto del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare, fondo piano, tesa cordonata. L’intera superficie è dipinta con motivi “ ad arabesco vegetale “ stilizzato, riccioli e piccoli fiori disposti in modo radiale partendo da un rosone centrale monocromo.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00