Targa devozionale Area napoletana (?), bottega della fine del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 17,0 x 23, 0Buono stato di conservazione
Corpo quadrangolare prodotto a stampo con modanatura. Verso piano. La figura del soldato martire, con la palma in mano, poggia sopra un cuscino , ancora vivo. Alla base l’iscrizione DIVUS AMANIIUS MARTIIR VIVU. Mentre al verso, incisa la data 1769
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00