Versatoio a navicella Deruta, bottega della metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,5Rottura visibile
Corpo a navicella sia per la parte inferiore che superiore. Alto piede incavato. Bassorilievi antropomorfi applicati alle vaschette. Nelle pareti interne il tipico decoro derutese “ a grottesche”. Le pareti esterne dipinte in verde smeraldo.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00