119

Tondo Castelli, bottega di Francesco Saverio Grue ( attr. ) circa 1740-1755

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare, bordo liscio. Fondo piano non maiolicato. A pieno campo la scena di due lottatori , con spettatori , entro un paesaggio alberato fra ruderi di antiche architetture. Il bordo tracciato da un filetto in manganese e arancio. Francesco Saverio Grue, figlio di Giovanni il Giovane , delicato nei modi stilistici, sfuma le fisionomie, i suoi visi sono piccoli dagli occhi vivaci e dai capelli ricciuti (1). FIOCCO C.- GHERARDI G.- MATRICARDI G. โ€“โ€œ Capolavori della maiolica castellana dal cinquecento al terzo fuoco โ€œ- La Collezione Matricardi, 2012, pag.230 e seguenti.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00