Tre ciotole Area ferrarese, bottega della prima metà del XVI secolo
Terracotta ingobbiata e graffita, diametri da cm. 12,0 a cm. 13,8Rotture con piccole integrazioni
Corpi emisferici su basso piede. Nei cavetti il busto di un giovane rivolto a sinistra, una coniglia gravida (?) ed il nodo a treccia trilobata.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00