Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI

€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima

Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: collezione privata
Ampio cavetto emisferico, orlo rialzato, basso piede a disco. Al centro della coppa, il busto rivolto a sinistra di una donna in abiti rinascimentali, alle spalle un cartiglio con la scritta “ CHAVENA BE(L)LA “, fra due alberi e rosette. Bibliografia L’opera è pubblicata in: REGGI 1971, fig. 102 (esposta alla Mostra La ceramica graffita in Emilia Romagna, Mo- dena 1971, con attribuzione a Bologna, inizio sec. XVI); RAVANELLI GUIDOTTI 2000, p. 170, fig. 15 .
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00