Tre piatti Castelli, manifattura del XVIII (2) e del XIX (1) secolo
Maiolica a gran fuoco, diametri cm. 22,8 e 23,1Usure ai bordi
Corpi circolare, bordo liscio, base piana. Tutti i piatti sono decorati con paesaggi fantastici caratterizzati da grandi alberi, in primo piano, il mare oppure un grande lago, piccole figure e sul fondo montagne con l’orizzonte giallo e azzurro.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00