81

Vaso ( bombola ) Caltagirone, bottega della fine del XVII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
Corpo sferico su basso piede piano. Bocca circolare estroflessa. All’interno di un medaglione circolare la figura di un moro, col capo cinto da un nastro svolazzante. Un’ orecchino con la perla al lobo sinistro. Decoro policromo a larghe foglie e fiori su fondo blu, nella tipologia veneziana.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00