Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1925 ca Balbina, serie Le mie donne
Grande piatto in maiolica decorata raffigurante donna su nuvole e paesaggio architettonico in cornice con pilastrini.Diametro cm 48Marchio con data sul retro
Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti: le maioliche, Milano 2000, p. 62
Asta Live 305
Arti Decorative del XX secolo
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00