Calamaio in porcellana decorata eseguito su disegno esclusivo di Gio Ponti per la sede della Banca Bergamasca su committenza di Giovanni Muzio e non in produzione.cm 24x16,5Marchio sotto la basePiccole sbeccature
Bibliografia: AA.VV., Gio Ponti: la collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Falciano 2015, pp. 57; 81
Asta Live 305
Arti Decorative del XX secolo
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00