Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

68

Albarello Casteldurante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi 1560-1565

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Ritiri in cottura, sbeccature restaurate alla bocca, spalle e felure. Superficie interamente lucidata.
Corpo cilindrico, ventre rastremato,, base carenata piana. Bocca estroflessa. Anteriormente è dipinto un medaglione circolare, con festone, entro il quale è racchiuso il busto di profilo di un giovane laureato. All’intorno il decoro a trofei , arpie, a tralci fogliati con frutti e festoni entro fasce circolari oltre a filettature in giallo e arancio. Nella fascia centrale entro un cartiglio l’iscrizione della forma farmaceutica SY-DESFU-RCS. Albarelli simili sono nelle collezioni Pringsheim, Cora al M.I.C.F. ad Ecuen, Sevres e Marryat. Bibliografia di riferimento: LEONARDI C. – MORETTI M. “I Picchi maiolicari da Casteldurante a Roma“, 2002, pag.118.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00