Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

67

Albarello Toscana (Siena ?), bottega della fine del XV secolo

€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,4Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico, base e collo rastremati. Bocca estroflessa. Accenno di piede ad anello. Al centro del vaso, entro un medaglione fogliato e dipinto l’emblema della farmacia di appartenenza rappresentato da un grande garofano, con stelo fogliato. Sotto, entro un cartiglio, l’iscrizione della forma farmaceutica SILO. BALSIMO. La rimanente superficie è ornata da larghe foglie gotiche “accartocciate“ con piccole sperali e puntini in azzurro su fondo bianco. Sulla spalla il motivo a spina di colori alterni mentre sulla base una decorazione geometrica “a riccioli“. Bibliografica di riferimento: Per albarelli simili cfr. - Ex coll. Charles Mannheim, 1898 - Ex coll. J. Pierpoint Morgan - Ex coll. Alessandro Castellani, 1884 - Ex Victoria and Albert Museum - Ex coll. Bromberg ad Amburgo
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00