Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

69

Albarello Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,9Piccole mancanze alla bocca, abrasioni“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base piana e bocca estroflessa. Nel recto un medaglione circolare, dal bordo a raggiera, contiene un putto alato con un scudo in mano mentre incede in un paesaggio scenografico. Inferiormente un cartiglio con l’iscrizione della forma farmaceutica “SY.DI.FUMOTETE”, con al verso il decoro a quartieri. La fascia sottostante è dipinta a viticci, mentre quella sulla spalla e nel piede è dipinta con foglie palmate alternate.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00