Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

65

Albarello Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base circolare ad anello incavato. Bocca estroflessa. Nel medaglione , ovale, posto al recto il disegno di un putto alato con in mano un libro (?) posto sopra una grande zolla erbosa. Al di sotto un cartiglio, dai bordi arricciati verso l’alto, con l’iscrizione della forma farmaceutica “ DIA. PINIRON “. Al verso il decoro a quartieri di particolare esecuzione con grandi foglie di quercia stilizzate, dischi dentati e puntati con infiorescenze , nella fascia inferiore, su fondo arancio.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00