Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

64

Albarello Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo. Datato 1569.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21Lieve mancanza alla base, visibile
Corpo cilindrico, ventre lievemente rastremato, base piana. Bocca estroflessa. Decoro a trofei entro un medaglione ovale con scudi, panoplie, testa di cherubino. Nel cartiglio, al centro del ventre, l’iscrizione della forma farmaceutica “EL.D.SEBES“. Alla base ed alla bocca un filetto in arancio e giallo. Ai lati del medaglione tralci fogliati con frutta. Al verso la data 1569. Bibliografia di riferimento: IVANOVA E. “Il secolo d’oro della maiolica italiana“ , 2003, pag. 113.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00