Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana e collo rastremato con bocca estroflessa. Entro due fasce azzurre il tipico decoro “alla porcellana” con ampi tralci fogliati e cerchi dentati ,con girale graffita a stecca. Sulla base, in modo insolito, l’iscrizione della forma farmaceutica UN.° BAGILICON (unguento di basilico) e le lettere HE al verso.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00