Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Pesaro (?), bottega pesarese della seconda metà del XV secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 38Buono stato di conservazione “Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
Corpo cilindrico lievemente svasato. Base piana, bocca rastremata ed estroflessa. Entro un riquadro profilato da una fascia in blu e manganese il ritratto, di profilo, di una popolana dallo sguardo fisso e dubbioso. I capelli raccolti da un fazzoletto. Il colletto ampio. A lato un cartiglio verticale con la scritta VIRTUS. Nella rimanente parte della superficie il decoro della “foglia accartocciata“ prossima alle tipologie pesaresi.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00