Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

63

Albarello Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,8Colature e restauro alla spalla superiore.
Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base ad anello incavato, bocca estroflessa. Al recto entro un grande medaglione ovale la figura di Santa Caterina di Alessandria. Al verso il decoro a grandi ramage di foglie stilizzate. Ai bordi, superiore e inferiore, un tralcio continuo di foglie stilizzate oltre a vari anelli in giallo, arancio e azzurro.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00