Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello, Faenza, bottega faentina della prima metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
Corpo cilindrico, base e collo rastremato, bocca estroflessa. Fondo piano. Entro un cartiglio , a lettere gotiche, l’iscrizione della forma farmaceutica ELL.D. ARONT, a lettere gotiche, distinta fra due registri a lunghi tralci fioriti e fogliati. Alla base ed al collo trattini verticali barrati in azzurro e verde citrino. Nella base etichetta commerciale.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00