Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Bacile da versatore Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
Corpo circolare, cavetto umbonato e stretta tesa. Foggiatura e rifinitura al tornio. Al centro del cavetto il monogramma bernardiniano IHS, entro una fascia ornata da rombi crociati. La fascia mediana è decorata con embrici puntinati. Sulla tesa un motivo a ghirlanda vegetale con infiorescenze. Dipinto in blu cobalto e lustro oro. Vari bacili sono conservati al Museo di Cluny, al Louvre ed al Victoria and Albert Museum di Londra.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00