Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Faenza, bottega verso la metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 12,5Lievissime sbeccature visibili
Corpo cilindrico dal ventre rastremato, base piana, bocca estroflessa. Nel ventre il cartiglio, con la iscrizione della forma farmaceutica ELL. INDI. MAIO, contornato da monticelli e infiorescenze. Al verso due girali con terminazioni floreali policrome (palmette di diverso tipo). Il decoro è racchiuso fra filetti in azzurro, arancio e verde.