Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

70

Albarello Venezia, bottega di Maestro Domenico metà del XVI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto
Corpo cilindrico dal ventre notevolmente strozzato. Base piana e bocca estroflessa. Nel medaglione centrale il volto di un vecchio barbuto con baffi, calvo e con clamide, su fondo arancio in monocromia. Nel cartiglio l’iscrizione della forma farmaceutica “UNG.TO AGRIPIE“ . Nella restante superficie il decoro “ a trofei “, su fondo blu, con strumenti musicali, quali tamburi, mandole e trombe, oltre a elmi, scudi, faretre e tridenti dipinti in grisaille gialla su fondo bianco. Sulla spalla e nella base un decoro a foglie di lauro distinte da filetti in giallo e arancio.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00