Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Venezia, Maestro Domenico da Venezia seconda metà del XVI secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 33,5Buono stato di conservazione“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
Corpo cilindrico , piede e collo rastremati. Bocca estroflessa. Fondo piano. Al recto, entro un medaglione circolare, la figura di un vecchio con la lunga barba bianca e baffi mentre al verso il volto di un giovane in un ampio medaglione. Ai lati il classico motivo decorativo “ a fiori e frutti “, con foglie di acanti, pomi, ghiande, campanule, corolle ecc.. su fondo blu con tralci graffiti. Un raffinato cartiglio , a cartoccio, riporta l’iscrizione MOSTARDA F(ina) che ne dichiara la destinazione ipotecaria. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. “Omaggio a Venezia – Maioliche veneziane tra manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza“, 1998, pp.79e 80. ALVERA’ BORTOLOTTO A. “Maiolica a Venezia nel Rinascimento“ , 1988, pg. 80.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00