Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Vaso Globulare ( boccia da speziale ) Venezia, bottega della metà del XVI secolo

€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
Corpo globulare a base piatta e bocca con basso colletto estroflesso. Nel ventre, entro una larga fascia il motivo “a foglie e frutti“ con tralci fogliati e bacche. Prugne, mele ecc. si distinguo fra i frutti. Verso la base e sulla spalla due fasce con bastoncini incrociati continui in blu cobalto fra due ampi filetti in blu e giallo. Vaso per contenere, probabilmente, marmellate e composte “da savore”. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. , op. cit., 1998, pag.65.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00