Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
Corpo circolare, basso piede circolare incavato. Verso in parte smaltato. Al recto è dipinto, a pieno campo, il profilo di un giovane a mezzo busto, con elmo, e frontalmente un cartiglio svolazzante con la scritta LEONE.P. , su fondo azzurro con graffiti. Lo stile della figura rimanda a maiolicari montelupini operanti nell’Alto Lazio verso la fine del ‘500.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00