Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Bacile da acquereccia Deruta, prima metà del XVI secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco lustrata, diametro cm 32,6Lieve lacuna al bordo restaurata, sbeccature
Bacile con umbone modanato, ampio cavetto, tesa piana. Nell’umbone è dipinto, di profilo, il busto di una “bella” con cuffia e abito rinascimentale. Attorno all’umbone un decoro suddiviso in otto settori, radiali, con tralci fogliati, embricazioni e squame puntate. Nella tesa una catenella di foglie lanceolate. Sul verso, a lustro, quattro filettature concentriche. Opere similari sono esposte in vari musei italiani, europei ed americani. Bibliografia: Come da una scheda di RAVANELLI GUIDOTTI C. ,2016, l’opera è stata esposta alla Mostra “ Maioliche umbre decorate a lustro”, Spoleto, 1982, cat. pag.11 n°35.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00