Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Faenza, bottega dell’inizio del XVI secolo

€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5Alcune rotture e piccole integrazioni restaurate
Piatto dal cavetto lievemente rialzato. Apodo con base leggermente concava. Un raffinato busto di bellezza e femminilità muliebre, una “bella“ , dipinto di profilo mentre mostra un seno prosperoso. Avvolta in abiti rinascimentali porta al collo un grande collana. I capelli sono raccolti in una cuffia. Nel largo cartiglio la legenda “ANTILA“. Lungo il bordo una stretta fascia con archetti e alcune filettature. Al verso varie fasce in blu e azzurro.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00