Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

99

Catino Faenza, bottega dell’ultimo quarto del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45Piccole lacune sul bordo, visibili
Corpo emisferico, su piede ad anello, bordo leggermente estroflesso. Nel cavetto la figura di un soldato, armato di lancia, posto sopra una zolla erbosa. Un lungo drappo ruota dal capo al fianco. Lungo il bordo una ricca fascia di foglie, stilizzate, in azzurro e giallo-arancio con piccoli tralci. Tipica forma documentata negli inventari delle botteghe faentine come “cadini“.