Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

100

Vassoio Deruta, bottega della fine del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45Lieve felatura visibile
Corpo circolare abborchiato, a vari ordini. Umbone in rilievo. Entro l’umbone circolare lo stemma “a cartoccio“ , in policromia, di un cardinale con i tipici ornamenti della dignità ecclesiale. Colori in manganese, giallo-aranciato e verde.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00