Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

103

Coppa (crespina) Faenza, bottega del terzo quarto del XVI secolo

€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,7Lievi sbeccature, visibili
Corpo emisferico, bordo orlato e rialzato, Piede circolare incavato. Entro un paesaggio scenografico, con alberi, rocce e montagne all’orizzonte, a pieno campo l’incontro fra due giovani . Lei seduta e pensosa gira lo sguardo al giovane che solleva le braccia per lo stupore. La coppa, ritengo possa essere accostata alle opere di cui alle pp. 368-371 del vol. di RAVANELLI GUIDOTTI C. “Bianchi di Faenza“, 1996.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00