Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

102

Vassoio Faenza, bottega della fine del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 43,8Felature e sbeccature, visibili.
Corpo circolare, ampio cavetto, tesa piana. All’interno del cavetto lo stemma “a cartoccio“, in policromia, di marchese non identificato. Lungo la tesa una raffinata catenella con piccoli tralci fioriti e fogliati nel tipico stile compendiario. Colori azzurro, giallo, arancio, manganese e nero.