Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Coppa (crespina) Faenza, bottega della seconda metà del XVI SECOLO

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rottura restaurata
Corpo emisferico baccellato , bordo orlato. Piede circolare svasato ed incavato. Nel cavetto, umbonato, entro un medaglione a stella un putto alato con una sfera in mano. All’intorno il decoro “a quartieri“ con dodici settori di tipo radiale con viticci, tralci fogliati semplici e contrapposti oltre a delfini. Nei dodici settori , interni alla fascia di bordo, decoro a foglie stilizzate. Al verso , i baccelli, sono dipinti a raggiera nei toni dell’azzurro e giallo.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00