Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

85

Coppa Urbino, probabile bottega dei Lanfranco, metà del XVI secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,4Rottura al bordo e piccole sbeccature restaurate.
Corpo semisferico, base ad anello rilevato e svasato. Venere, ignuda, riposa distesa su un telo posto sopra una grande roccia, in compagnia di due amorini. Il drappo avvolge l’albero alle spalle di Venere. Fra alberi e rocce scorre il fiume che divide il paesaggio, privo di edifici, all’orizzonte.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00