Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Crespina Casteldurante, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare prodotto a stampo e costolato. Bordo a lunette. Piede circolare, alto ed incavato. Nel cavetto, entro un medaglione circolare, il volto di profilo di una suora santificata. Lungo il bordo un decoro a quartieri, a otto cartelle, di tipo orientaleggiante, all’interno delle quali un tralcio roveresco alternato da rametti con fruttini. Bordo in giallo arancio.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00