Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

88

Piatto Casteldurante, bottega di Andrea da Negroponte, metà del XVI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,8Rotture e lacune restaurate
Corpo circolare, tesa lievemente rilevata. Piede ad anello rialzato. In primo piano un vecchio barbuto, con altri tre uomini, è avvolto da un gruppo di rocce con alberi. Con la mano due di loro indicano le rocce vicine. Sul fondo un paesaggio scenografico con un fiume ed all’orizzonte un imponente edificio con cupola. Al verso nessuna iscrizione salvo due anelli in arancio. L’opera potrebbe ricondursi all’attività di Andrea presso la bottega dei Picchi.