Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Mancanza e rotture restaurate
Corpo concavo, base apoda lievemente incavata. Bordo arrotondato. Sul recto, entro un medaglione centrale, il busto muliebre di ANNA in abiti rinascimentali . All’intorno alcune fasce con perle e lunette. Nella fascia mediana due nastri “a spezzata“, si incrociano formando piccoli rombi. All’esterno una fascia in arancio ed una in giallo. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. “Delle gentil donne di Faenza“, 2000, pag. 218
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00