Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Corpo circolare, cavetto profondo, larga tesa e base circolare leggermente incavata. Nel cavetto, entro un medaglione, il busto femminile, rivolto a destra , di una “bella donna“ con acconciatura e abiti rinascimentali. Sulla tesa, il decoro di stile “ geometrico fiorito “ ma variato con fiamme o spirali a raggiera solare, alternate da ciuffi o “monticelli“, tipici del periodo e dello stile. Rara tipologia.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00