Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Cavetto emisferico, larga tesa piatta. Piede ad anello rilevato. Nel profondo cavetto il disegno di un coniglio sopra un prato. Lungo la tesa il disegno a raggiera “a denti di cane“ con sferette ad intervalli regolari. Monocromia in blu-azzurro. Le botteghe a Bacchreto, in Comune di Carmignano, restano attive dopo la fine del trecento fino alla metà del cinquecento.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00