Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Faenza, bottega fine del XV inizio del XVI secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
Corpo dal cavetti lievemente rialzato. Apodo con base lievemente concava. Un busto, rivolto a sinistra, di una “ bella “con abiti rinascimentali vistosamente ricamati, collana al collo ed orecchini. I capelli raccolti sotto una grande cuffia. Nel cartiglio la legenda “ DIANA. B.“ Il volto corrucciato e pensoso sembra alquanto caricaturale, forse quindi un vero ritratto. Tipologia riscontrabile nelle opere dei cosidetti “ritratti imbronciati“.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00