Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Corpo circolare a profondo cavetto, tesa cordonata, piede a disco. Nel cavetto, entro un medaglione circolare, il busto di una donna rivolta a sinistra fra foglie di quercia con bacche. Una prima fascia a spirale, la seconda a semilunette puntate.
Asta Live 312
Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00