Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

80

Piatto Urbino, bottega di Guido Durantino. Prima metà del XVI secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,5Ottimo stato di conservazione.
Corpo circolare su basso piede circolare. L’iconografia racconta la storia di Metabò nell’atto di allungare una lancia sulla quale è legata la figlia Camilla affinchè possa oltrepassare il fiume ed essere salvata da alcune donne. Metobò , re dei Volsci, fuggì cacciato dalla sua città insieme alla piccola figlia. Di fronte al fiume Amassene fu costretto, causa le acque torrentizie, a legare la figlia ad una lancia affinchè dall’altra sponda venisse salvata. Al verso la legenda IL SCAP(p)PE ET CAMILLA in azzurro. La qualità esecutiva è molto vicina alla maniera di Guido Durantino. Esistono molte versioni di questa iconografia databili fra il 1532 e 1542, con varianti compositive e nelle figure femminili, fra le quali anche un’opera di Xanto Avelli. Bibliografia di riferimento: BERARDI C. “Immagini architettoniche nella maiolica italiana del cinquecento”, 1980, pag. 17.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00