Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

79

Coppa (crespina) Urbino, prob. Bottega dei Fontana del terzo quarto del XVI secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26,8Varie rotture visibili al verso.
Corpo emisferico baccellato, basso piede svasato e incavato. Bordo orlato. La scena raffigura Mosè mentre fa scaturire l’ acqua dalla roccia. ( Esodo, 17, 7-11 ). Gli ebrei nel deserto si lamentavano per la sete e dunque Mosè chiese aiuto a Dio. Questi gli disse di prendere la sua verga e percuotere una roccia dalla quale sarebbe sgorgata l’acqua. Così fece Mosè e il popolo si dissetò e abbeverò le greggi, sollevando poi le braccia in segno di ringraziamento. La scena si svolge con alle spalle di Mosè l’accampamento. Tale soggetto, nell’arte cristiana, è simbolo del ristoro spirituale che l’uomo riceve dalla Chiesa.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00