Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

78

Piatto Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Due felature restaurate
Corpo circolare a cavetto profondo, tesa lievemente rilevata. Base ad anello rialzato. A pieno campo la storia del terribile cinghiale di Erimanno che devastava l’Elide e L’Arcadia . Ercole affrontò la quarta fatica inseguendo la fiera fino sulla cima del monte Erimanno. Fra la neve Ercole afferrò il cinghiale per le quattro zampe e lo portò vivo dinanzi ad Euristeo. In questo caso la scena, romanzata, prevede che Ercole consegni la testa del cinghiale a Diana come trofeo di caccia (?).
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00