Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Pilloliere Italia centrale (prob. Deruta), bottega della metà del XVI secolo

€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica, Altezza cm 15,6Rottura mediana, visibile. Cadute di smalto.
Corpo sferico su alto piede a base piatta. Bocca estroflessa. Frontalmente, entro un medaglione circolare, circondato da un festone di foglie e frutta è dipinto un putto alato con una corona nelle mani e la faretra ai fianchi. Nel fondale un paesaggio scenografico con case e montagne. Verso il piede un cartiglio con l’iscrizione della forma farmaceutica V° EGITTIACO. Sul piede una fascia con ovuli e filetti in azzurro.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00