Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

105

Scultura a tutto tondo Deruta (?), bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 34Ritiri di smalto, incollaggio mano sinistra della Madonna. Piccolo restauro nella veste.
Corpo prodotto parzialmente a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca. Base conica, interno cavo. La Madonna a piedi nudi , coronata, veste un abito con velo, è seduta e tiene sulle ginocchia il Bambino, ignudo, in atto benedicente. Al verso la scultura è priva di colore, probabilmente pensata per riporla in una nicchia per gli usi devozionali domestici. Tale tipologia trova riscontro nelle manifatture faentine, umbre e toscane fin dalla fine del quattrocento fino al periodo barocco.