Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

106

Targa devozionale Carpi, bottega degli inizi del XVII secolo

€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima

Corpo quadrangolare prodotto a stampo e lavorato a stecca con fondo risparmiato. Bordo modanato. Fondo piano. L’iconografia ripropone l’immagine della Madonna, in preghiera di fronte al Bambino seduto sopra un cuscino, chiamata in seguito della Ghiara che Giovanni Bianchi detto il Bertone affrescò sul muro di cinta del convento dei Servi di Maria a Reggio Emilia utilizzando il noto disegno di Lelio Orsi, conservato al Museo della Basilica della Ghiara e datato 1569. Tale immagine ha avuto ampia diffusione su tela, carta, avorio e ceramica in tutto il territorio dei Ducati estensi ed anche oltre.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00