Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Vaso Faenza, bottega faentina del terzo quarto del XVI secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
Corpo globulare, alto colletto con orlo estroflesso. Base piatta. Al recto, entro un grande medaglione circolare, la figura di San Bartolomeo su fondo blu. Nei registri superiori ed inferiori i decori con tralci di foglie accostate e viticci. Al verso grandi tralci decorati “a quartieri“. I fondali in verde , arancio e blu.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00