Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

108

Vassoio S.Quirico d’Orcia , bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,5Cadute di smalto visibili
Profondo cavetto, larga tesa, base circolare su piede ad anello. Nel cavetto è dipinta la scena di un putto mentre cavalca un delfino con la musica di un compagno. All’intorno un paesaggio scenografico. Nella tesa sei grandi tralci fogliati con fiori. Il decoro in monocromia azzurra. Al verso la marca chigiana con sei monticelli cimati da un stella. Rara tipologia, inedita.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00