Arti Decorative del XX secolo - I

103

Centrotavola in argento e pietre dure, realizzato dalle oreficerie Minotto, Venezia su disegno di Omero Taddeini, XX secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Centrotavola in argento e pietre dure, realizzato dalle oreficerie Minotto, Venezia su disegno di Omero Taddeini, XX seco [..]

Importante centrotavola in argento fuso, sbalzato e cesellato con pietre dure incastonate, eseguito pezzo unico dall’oreficerie minotto di venezia su modello dello scultore romano Omero Taddeini negli inizi degli anni Cinquanta. All’interno dedica “ i dirigenti della s.p.a. cantieri navali taranto al Dr. Prof. Mario ..... con affettuosa devozione nella ricorrenza del primo trentennio della sua illuminata attivita’. 1921- 1951”
cm 41x23x36
Asta Live 315

mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00