Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino, 1933 ca Don Chisciotte
Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice. Firma, marchio e data sotto la base cm 46x18, altezza cm 55 Mancante di lancia
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 121
Asta Live 315
Arti Decorative del XX secolo - I
mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00