Arti Decorative del XX secolo - I

61

Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino, 1933 ca
Don Chisciotte

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Giovanni Grande (1887-1937) Lenci, Torino, 1933 ca Don Chisciotte

Statua in terraglia modellata a colaggio e decorata con smalti policromi sotto vernice.
Firma, marchio e data sotto la base
cm 46x18, altezza cm 55
Mancante di lancia
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 121
Asta Live 315

mar 27 Febbraio 2018
TORNATA UNICA 27/02/2018 Ore 15:00